计算:(1)(x-y)的平方[(y-x)的立方]的立方 (2)若2的2n+1次方+4的n次方=48,则n=___

光月2 1年前 已收到1个回答 举报

雪地蓝湖 春芽


(x-y)²[(y-x)³]³
=(y-x)²(y-x)的9次方
=(y-x)的11次方
2的2n+1次方+4的n次方=48
2×2的2n次方+2的2n次方=48
3×2的2n次方=48
2的2n次方=16
2的2n次方=2的4次方
2n=4
n=2
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


9