小宝家养了一些兔子,其中白兔的只数是黑兔的3倍,白兔比黑兔多12只.白兔和黑兔各有多少只?

潘丘 1年前 已收到4个回答 举报

QQ42126119 幼苗


解题思路:设黑兔有x只,那么白兔就有3x只,依据白兔只数-黑兔只数=12只列方程即可解答.

设黑兔有x只,那么白兔就有3x只,得:
3x-x=12
2x=12
x=6
6×3=18(只)
答:白兔有18只,黑兔有6只.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此类题目时,只要设其中的一个量为x,再用x表示出另一个量,根据两个量之间关系列方程即可.


9

ap009 幼苗


黑12/(3-1)=6;白6*3=18


2

上海1948 幼苗


白兔18只,黑兔6只


1

醉倚江楼 幼苗


白18 黑6


0