若数列{an}的前n项和为Sn,且有Sn=n2+n(n∈N*).

若数列{an}的前n项和为Sn,且有Snn2+n(n∈N*)
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)若bn2n+1(n∈N*),求数列{
an
bn
}
的前n项和Tn
(3)已知cn
an
n+1
(n∈N*)

①若∀n∈N*,使Cn≤k恒成立,求实数k的取值范围;
②若∃n∈N*,使Cn<k成立,求实数k的取值范围.
soapssb 1年前 已收到1个回答 举报

海潮哥哥 幼苗


解题思路:(1)n=1时,a1=S1=2,n≥2时,an=Sn-Sn-1=2n,由此能求出数列{an}的通项公式.
(2)设cn
an
bn
n
2n
,则Tn=c1+c2+…+cn=[1/2+
2
22
+…+
n
2n],由此利用错位相减法能求出数列{
an
bn
}
的前n项和Tn
(3)由Cn
2n
n+1
=2−
2
n+1
,画出函数Cn=2−
2
n+1
的草图,由此能求出∀n∈N*,使Cn≤k恒成立,实数k的取值范围和∃n∈N*,使Cn<k成立,实数k的取值范围.

(1)∵Sn=n2+n(n∈N*),
∴n=1时,a1=S1=2,…(1分)
n≥2时,an=Sn-Sn-1=2n,…(2分)
n=1也符合,故an=2n(n∈N*);…(4分)
(2)设cn=
an
bn=
n
2n,
则Tn=c1+c2+…+cn=[1/2+
2
22+…+
n
2n]①…(5分)
即[1/2Tn=
1
22+
2
23+…+
n
2n+1]②
①-②得:[1/2Tn=
1
2+
1
22+
1
23+…+
1
2n−
n
2n+1],
得Tn=2−
n+2
2n.…(8分)
(3)由Cn=
2n
n+1=2−
2
n+1,…(9分)
画出函数Cn=2−
2
n+1的草图,
由图象知,1≤Cn<2,…(10分)
①则k≥2,即k∈[2,+∞);…(12分)
②则k>1,即k∈(1,+∞).…(14分)

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查数列中满足条件的实数的取值范围的求法,解题时要认真审题,仔细解答.


6