把一张长20厘米,宽16厘米的长方形纸裁成同样大小的正方形(至没有剩余),最少可裁( )小正方形,每个小

把一张长20厘米,宽16厘米的长方形纸裁成同样大小的正方形(至没有剩余),最少可裁( )小正方形,每个小
小正方形的面积是( )平方厘米
未注册呢 1年前 已收到6个回答 举报

hezhidan1982 幼苗


把一张长20厘米,宽16厘米的长方形纸裁成同样大小的正方形(至没有剩余),最少可裁(20 )小正方形,每个小小正方形的面积是( 16 )平方厘米


2

oriole5460 幼苗


20=2*2*516=2*2*2*2最大公约数为4,(长方形的长和宽要同时被正方形边长整除,且要最大)边长为4的正方形,最多20个 ,面积是 16平方厘米
希望满意(⊙o⊙)哦


1

小时就很色 幼苗


边长是1厘米的可裁320个小正方形


1

一阵雷 幼苗


小正方形的边长没有要求吗?
不管怎么裁,这张纸的面积是不变的。
设小正方形的边长是x,共可裁成n(正整数)个
n*x*x=20*16
再加上边长的条件就可以求出来了


1

aplaa 幼苗


这个题考的是20和16的约数,4,所以最少可裁20个,每个的面积是16平方厘米。


1

hongwind 幼苗


把一张长20厘米,宽16厘米的长方形纸裁成同样大小的正方形(至没有剩余),最少可裁(20 )小正方形,每个小正方形的面积是( 16 )平方厘米
一问:20/4x(16/4)=20
二问:4x4=16


1