已知x+1/x=2,求x^2+1/x^2的值 希望能写出过程,并解释为什么

hcc46801 1年前 已收到3个回答 举报

jamesblack007 幼苗


x^2+1/x^2
=(x+1/x)^2-2
=4-2
=2
祝学习进步

1年前 追问

8

hcc46801 举报

(x+1/x)^2-2,可以请问为什么要-2吗

举报 jamesblack007

(x+1/x)^2=x^2+2+1/x^2 所以 x^2+1/x^2 =(x+1/x)^2-2

龙啸天llb 幼苗


晕~~x+1/x=2,求出X=1,带入x^2+1/x^2,求出x^2+1/x^2=2
上面回答的答案刚好对了,不过解题貌似错了吧,那是X的平方,x^2+1/x^2不等于(x+1/x)^2-2,你用纸笔慢慢一步一步算算,对吧?呵呵 ,如果这个题目该成x+1/x=3,那么你这样做就错了。如果改成3,那么正确答案就是等于5,而上面的答案就等于7了...


2

NSWEC 幼苗


(x+1/x^2)^2=x^2+2+(1/x^2)^2 2


1