已知y是x的反比例函数,并且当x=3时,y=-8.(1)写出y与x之间的函数关系式.(2)求X=三分之二时,Y的值.【3

已知y是x的反比例函数,并且当x=3时,y=-8.(1)写出y与x之间的函数关系式.(2)求X=三分之二时,Y的值.【3】
当X取何值时,Y的值为二分之三.
cddongdong 1年前 已收到4个回答 举报

angiewang 幼苗


y是x的反比例函数,则y=k/x,
当x=3时,y=-8 即-8=k/3
∴k=-24
(1) y与x之间的函数关系式是:y=-24/x
(2) X=2/3时,y=-24/(2/3)=-36
(3) y=3/2时,3/2=-24/X ∴X=-16
∴当X=-16时,Y的值为二分之三


3

hooven 幼苗


因为y是x的反比例函数,所以y=k/x,又当x=3时,y=-8,所以-8=k/3,所以k=-24
因为y=-24/x,所以x=2/3时,y=-24/(2/3)=--36
当y=3/2时,有3/2=-24/x,所以x=-16


2

xxxsmx 幼苗


(1)y=-24/x(2)-36(3)-16


2

Michael-lone 幼苗


Y=-24*X分之一;(2)Y 的值为-36(3)-36


1