1、已知y是x的反比例函数,且当x=2时,y=8.求y与x的函数关系式?2、求当x=2分之1时,y的值.

1、已知y是x的反比例函数,且当x=2时,y=8.求y与x的函数关系式?2、求当x=2分之1时,y的值.
当x取什么值时,y=3分之4?
muyumax1975 1年前 已收到1个回答 举报

bjwzj123 幼苗


1,设y=k/x,由于x=2时y=8,所以k=16,即y=16/x.
2,把x=1/2代入y=16/x中得y=32..

1年前 追问

5

muyumax1975 举报

当x取什么值时,y=3分之4?

举报 bjwzj123

把y=4/3代入y=16/x中得x=12.。