一个数乘以4,把所得的积减去这个数的1/4后,然后再依次减去这个数的1/4,1/3,1/2,结果等于10那么原来的数是几

fzzxzlzl 1年前 已收到3个回答 举报

sunstar128 春芽


10÷(1-1/2)÷(1-1/3)÷(1-1/4)÷(1-1/4)÷4
=10×2×3/2×4/3×4/3÷4
=10×4/3
=40/3


4

sansan8282 幼苗


设这个数为x 则4x-1/4x-1/4x-3/1x-2/1x=10 8/3x=10 x=15/4


3

航海1 幼苗


银杏


1