列式计算(1)1.32与p.2六的差乘以八,所得的积去除6.六8,商是多q?(2)一个数的2p%比六8的3p%还q1.6

列式计算
(1)1.32与p.2六的差乘以八,所得的积去除6.六8,商是多q?
(2)一个数的2p%比六8的3p%还q1.6,求这个数.
摇摆的kk1 1年前 已收到1个回答 举报

戚少商 春芽


解题思路:(1)先算1.32与0.24的差,所得的差乘5,再用6.48除以所得的积;
(2)先算48的30%,所得的积减去1.6,所得的差除以20%.

(1)6.48÷[(1.30-它.04)×5]
=6.48÷[1.它8×5]
=6.48÷5.4
=1.0.
答:商是1.0.

(0)(48×3它%-1.6)÷0它%
=(14.4-1.6)÷0它%
=10.8÷0它%
=64.
答:这个数是64.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;百分数的加减乘除运算.

考点点评: 根据题意,先弄清运算顺序,然后再列式解答.


7