一个两位数 由两个相同的是数字组成 当它乘以99时 所得的积的十位上是4 这个数是多少

吉士_游客 1年前 已收到1个回答 举报

ida1120 幼苗


一个两位数 由两个相同的是数字组成 当它乘以99时 所得的积的十位上是4 这个数是多少
设此两位数为10m+m,于是有(10m+m)(90+9)=m(11×99)=1089m,十位上是4,显然m=5
即此两位数是55,55×99=5445.


2