用2、5、7、9组成一个两位数乘两位数,它们的乘积最大是______,它们的乘积最小是______.

用2、5、7、9组成一个两位数乘两位数,它们的乘积最大是______,它们的乘积最小是______.
□□×□□=______,□□×□□=______.
bill_tan 1年前 已收到1个回答 举报

ekin0231 幼苗


解题思路:据乘法意义及乘法算式的性质可知,乘法算式中的因数越大,积就越大;根据数位知识可知,一个数的高位上数字越大,其值就越大.又因为现在各个数的和一定的情况下,两个因数越接近,它们的乘积就越大,要想使乘积最小,思路正好与乘积最大的相反,由此得到最小的两个.

根据乘法的性质及数位知识可知,
9>7>5>2,所以用2、5、7、9组成一个两位数乘两位数,它们的乘积最大是:92×75=6900;
要想使乘积最小应该是:27×59=1593.
故答案为:8544,34146.
故答案为:6900,1593,92×75=6900,27×59=1593.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 解答本题关键是了解乘法算式的性质及数位知识.


5