用0、1、2、3、4这五个数字组成一个两位数和一个三位数.要使乘积最大,组成的是哪两个数?要使乘积最小

大猫的dd 1年前 已收到2个回答 举报

JOJO12580 花朵


1、乘积最大:410×32=13120
或:320×41=13120
2、乘积最小:234×10=2340

1年前 追问

8

大猫的dd 举报

有什么技巧吗?

举报 JOJO12580

乘积最大时,0为尾数,4、1组合,3、2组合。

saobi4974 幼苗


要使乘积最大,组成的两个数是(30和421)
要使乘积最小,组成的两个数是(10和234)


0