初一数学(方程!)有一个四位数,低位上的两个数字组成的两位数比高位数上的两位

初一数学(方程!)有一个四位数,低位上的两个数字组成的两位数比高位数上的两位
数字的5倍多4,若将地位上的两个数字组成的两位数于高位数上的两个数字组成的两位数对调那么所得的新四位数比原四位数大7920,求原四位数
好不容易打完了,看在这个份上,帮帮我吧!用方程!用方程!方程!
xlcss 1年前 已收到3个回答 举报

雪儿在哭泣 幼苗


设高位两位为x,低位两位则为5x+4
则有 100(5x+4)+x-7920=100x+5x+4
500x+400-7920=105x+4
396x=7524
x=19
原数字为1999


3

余缘 幼苗


设低位上的两个数字组成了两位数为X,高位数上的两个数字组成的两位数为Y
X-5Y=4
100X+Y=100Y+X+7920
解得X=99 Y=19
则原四位数是1999


0

一种微笑 幼苗


自己动脑袋想 笨蛋 我提示你一下 对调你听该明白吧 比如13 对调是31 他不是调换一下就算了 而是 13=10×1+3 反过来31就是 30×1+1 好孩子 自己琢磨琢磨吧


0