一个数减去7的差再乘7,所得的积与这个数减去11的差再乘11的积相等,这个数是( )

pmqjiew886 1年前 已收到5个回答 举报

羽翼520 幼苗


设这个数是x
7(X-7)=11(x-11)
7x-49=11x-121
4x=72
x=18

1年前 追问

4

pmqjiew886 举报

简单一点。

t0nzse 幼苗


18


1

有爱好好做 幼苗


18


1

ljljz 幼苗


恩18


1

热西提 幼苗


(X-7)*7=(X-11)*11
72=4X
X=18


0