4.如果a-3B=6,那个代数式5-a=3B的值是

4.如果a-3B=6,那个代数式5-a=3B的值是
1.已知X-y=5,代数式X-2-y的值是
2.如果x的平方+6xy=16,y的平方-4xy=-12,则x的平方+2xy+y的平方的值为
3.已知-X=2Y=4,求代数式5(x-2y)的平方-6y+3X-60的值
lettao 1年前 已收到2个回答 举报

杨的 幼苗


1.已知x-y=5,
则,x-2-y=5-2=3
2.如果x²+6xy=16,y²-4xy=-12,
两式相加得:x²+2xy+y²=4
3.已知-x=2y=4,则,x=-4,y=2
代入得:5(x-2y)²-6y+3x-60=5(-4-2x2)²-6x2+3(-4)-60=236
4.如果a-3b=6,则3b=a-6
则,5-a=3b=a-6,解得a=11/6
5-a=3b=5-11/6=44/6


8

娃哈哈e6fi 幼苗


自己变形就行了


1