(2014•重庆三模)设等比数列{an}的公比q=2,前n项和为Sn,则S4a3的值为(  )

(2014•重庆三模)设等比数列{an}的公比q=2,前n项和为Sn,则
S4
a3
的值为(  )
A.[15/4]
B.[15/2]
C.[7/4]
D.[7/2]
百变佳人 1年前 已收到1个回答 举报

thu_1984 春芽


解题思路:由公比q=2,根据等比数列的前n项和公式表示出S4,利用等比数列的通项公式表示出a3,代入所求的式子中即可求出值.

∵S4=
a1(1−q4)
1−q=
a1(1−24)
1−2=15a1,a3=a1q2=4a1

S4
a3=
15a1
4a1=[15/4].
故选A

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 此题考查学生灵活运用等比数列的通项公式及前n项和公式化简求值,掌握等比数列的性质,是一道基础题.


2