(2007•重庆)设{an}为公比q>1的等比数列,若a2004和a2005是方程4x2-8x+3=0的两根,则a200

(2007•重庆)设{an}为公比q>1的等比数列,若a2004和a2005是方程4x2-8x+3=0的两根,则a2006+a2007=______.
谁是融冰 1年前 已收到1个回答 举报

wuchigeming 幼苗


解题思路:通过解方程可以求出a2004和a2005的值,进而求出q,根据等比数列的通项公式,a2006+a2007=a2004q2+a2005q2=(a2004+a2005)q2,从而问题得解.

∵a2004和a2005是方程4x2-8x+3=0的两根,


a2004=
1
2
a2005=
3
2或

a2004=
3
2
a2005=
1
2.
∴q=3或[1/3],
∵q>1,
∴q=3;
∴a2006+a2007=a2004q2+a2005q2=(a2004+a2005)×9=18.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等比数列的通项公式,通过利用a2006+a2007与a2004+a2005的关系,可以有效地简化运算.


1