在200克水中,加入40克盐,这盐水的含盐率是多少?

简单911 1年前 已收到3个回答 举报

阿拉嗲_rr 花朵


浓度=溶质/(溶质+溶剂)
40/(40+200)=16.67%
当然还有摩尔浓度
通俗的说法就是1升溶剂中溶解溶质的摩尔量.
希望这个可以帮助到你.


8

那么多名字都被用 幼苗


40/(40+200)=16.67%


1

成都的赵娜 幼苗


40/200+40=1/6


0