已知多项式3x 2 +my-8与多项式-nx 2 +2y+7的差中,不含有x、y,求n m +mn的值.

blurry 1年前 已收到1个回答 举报

冬青树林 幼苗


(3x 2 +my-8)-(-nx 2 +2y+7)
=3x 2 +my-8+nx 2 -2y-7
=(3+n)x 2 +(m-2)y-15,
因为不含有x、y,所以3+n=0,m-2=0,
解得n=-3,m=2,
把n=-3,m=2代入n m +mn=(-3) 2 +2×(-3)=9-6=3.
答:n m +mn的值是3.


1