在等腰三角形ABC中,∠BAC=36°,AD⊥BC,垂足为点D,点E为AC上一点,且BE=BC,试用平面几何的知识求si

在等腰三角形ABC中,∠BAC=36°,AD⊥BC,垂足为点D,点E为AC上一点,且BE=BC,试用平面几何的知识求sin18°的值
2093529 1年前 已收到2个回答 举报

小小月光精灵 幼苗


等腰△ABC中 ∠abc=∠acb=72°等腰△BEC中 ∠ebc=36° ∴△ABC∽△BCE∴AB:BC=BC:CE ①设BC=2X AB=1∠ABE=36°=∠EAB ∴AE=BE=2X CE=1-2X带入① 解得X=-1±根号五舍去负值得X=-1+根号五 sin18°=sin∠DAC=X比1=-1+...


1

美美猴子 幼苗


图画错了,E应该在CA的延长线上


2