维修一条公路,第一天修了这条路的1/6,第二天修了21千米,这时已修的路程与没有修路程的比是2:3,未修路

维修一条公路,第一天修了这条路的1/6,第二天修了21千米,这时已修的路程与没有修路程的比是2:3,未修路
程是多少千米?
讲详细点
brushlee1983 1年前 已收到2个回答 举报

zqlxhjl 幼苗


已修路程:没有修路程=2:3,已修路程占这条路的2/(2+3)=2/5,21千米就相当于这条路的(2/5-1/6)
这条路长=21÷(2/5-1/6)=90千米
未修路程=90×(1-2/5)=54千米


2

zqm248 幼苗


21/(2/5-1/6)=90(千米) 90*3/5=54(千米)


2