直线x=1.5,x=3,曲线y=1/(x-1)及x轴所围图形面积

amandacat99 1年前 已收到1个回答 举报

mky7915 幼苗


x^2+y^2=x+y
(x^2-x+1/4)+(y^2-y+1/4)=1/2
(x-1/2)^2+(y-1/2)^2=1/2
所以曲线表示一个圆,半径是根号(1/2)
那么面积是:Пr^2=П*(√(1/2))^2=П/2


5