1.3:00以后,至少经过()分钟,分针与时针重合?

1.3:00以后,至少经过()分钟,分针与时针重合?
2.128*128*128*128*...*128所得积的个位数字是( )
注:不要只是个答案也!
deviland11,你的回答我很满意!第二小题一共是2002个128!如果你能再把一二题的答案帮我算一下,并追加你分1
p89987 1年前 已收到3个回答 举报

松涛林海 幼苗


834752374h你好
钟上的一个小格子为6度,分针一分钟走6度;一个大格子是30度,时针一分钟走30/60=1/2度
可以看成是追及类问题,当3点时,时针在分针前90度,
重合时就相当于分针追上时针
(时针走的角度+90=分针走的角度)
90÷(6-1/2)= 180/11即3点16又4/11分重合
128个位数字是8,128*128个位数字是4,128*128*128个位数字是2,128*128*128*128个位数字是6,128*128*128*128*128个位数字是8,.
8,4,2,6,8,4,2,6.个位数字以4为周期在循环
2002÷4=500.2
余数是2,所以个位数字是4
我的回答你满意吗?我的空间里有更多你需要的,


7

仙仙小鱼 幼苗


分太少了啊,而且有麻烦!


0

mm123 幼苗


1。秒针每秒走6度,时针每秒走0.1度,设过X秒后重合,则有方程6X=0.1X+90(90是三点的时候时针比秒针多出的直角)解方程就OK了。
2。8或4或2或6
你多用几个8相成,发现个位由这几个数字循环。。


0