3点钟以后,至少经过几分钟,时针和分针与钟面中心到“3”字连线的夹角相等?

万大侠 1年前 已收到1个回答 举报

七次元 幼苗


时针每分钟走 360÷(12x60)=0.5°
分针每分钟走 360÷6=6°
3点 时针指向 360x1/4=90°
设x分时
90-6x=0.5x
6x+0.5x=90
6.5x=90
x=180/13
如果本题有什么不明白可以追问,
²


8