设向量a,b满足:lal=3,lbl=4,a*b=0.以a,b,a-b的模为边长构成三角形,则它的边与半径为1的圆的公共

设向量a,b满足:lal=3,lbl=4,a*b=0.以a,b,a-b的模为边长构成三角形,则它的边与半径为1的圆的公共点个数最多
公共点最多为多少?
a的模等于3,b的模等于4
夜深-人不静 1年前 已收到1个回答 举报

叶小刀55 幼苗


Ia-bI=根号(a²-2ab+b²)=5 (a.b均为向量),所以构成的△ABC为直角三角形 AC=4 BC=3 AB=5
然后就是画图了,公共点最多为4个


3