关于向量的问题设向量a,b,c 满足lal=lbl =1,向量a*b=-1/2,=60°,则lcl的最大值等于 A 2

关于向量的问题
设向量a,b,c 满足lal=lbl =1,向量a*b=-1/2,=60°,则lcl的最大值等于
A 2 B跟号3 C 根号2 D 1
foresee0425 1年前 已收到2个回答 举报

Mickey18 幼苗


A 2
a*b=lal*lbl*cos=cos=-1/2
所以=120度
c的长度通过作图得到:
假设a=OA,b=OB,c=OC,
则a-c=CA,b-c=CB
不妨设A(1,0),B(-1/2,sqrt(3)),sqrt是根号的意思
以O为圆心,OA为半径做圆,当C在圆上左下部分的圆弧上时,角ACB=60°,即

1年前 追问

4

foresee0425 举报

求过程

好多hh的啊 幼苗


A,当C的方向向量为a和b的角平分线时最大。
希望能帮到你。


1