高二化学计算题一氧化碳转换反应:CO+H2O=H2+CO2,在773K时,平衡常数K=9.如果反应开始时CO和H2O的浓

高二化学计算题
一氧化碳转换反应:CO+H2O=H2+CO2,在773K时,平衡常数K=9.如果反应开始时CO和H2O的浓度均是0.080mol/L,计算在该条件下,CO的转化率最大是多少?注:方程式为可逆号请写明详细过程 谢!
冰咖啡心情550 1年前 已收到2个回答 举报

梦想走uu 幼苗


K=[c(H2)*c(CO2)]/[c(CO)*c(H2O)]=9设平衡时一氧化碳的浓度为x mol/L,则K=[c(H2)*c(CO2)]/[c(CO)*c(H2O)]=[(0.08-x)*(0.08-x)]/[x*x]=9解方程得x=0.02mol/L故一氧化碳的转化率最大是(0.08-0.02)/0.08=75%...


10

yuri169rn71dc_ 幼苗


设平衡时CO和H2O的转化量均为X.则可平衡时CO2和H2的浓度均为X,的浓度均为0.08-X,则可列方程X^2/(0.08-X)^2=9.解这个方程得X.用X除0.08即得转化率 给几分啊,!!手都冻死了,一定要选为最佳答案!!!


0