若点P(t,t)地抛物线上,则点P叫抛物线的不动点,设抛物线y=ax2+x+2经过(-1,0)

若点P(t,t)地抛物线上,则点P叫抛物线的不动点,设抛物线y=ax2+x+2经过(-1,0)
1)求这条抛物线的顶点和不动点的坐标
(2)将这条抛物线进行平移,使其只有一个不动点,证明平移后的顶点在直线4x-4y-1=0上.
adwin2 1年前 已收到3个回答 举报

yaopengvip 花朵


x=-1 y=0 可以求得 a= -1 y = - x^2+ x+2
顶点 (0.5 ,2.25)
let x=y, x = -x^2 +x +2 求得 x = 正负根号2
不动点 我就不写了.
设平移后顶点为 (a,b)
y=- (x-a)^2 +b 和 x=y 联立
x=- (x-a)^2 +b
只有一解. delta =0
可以求得 4a -4b +1 =0


2

zyw163 幼苗


过(-1,0)所以a=-1
y=-x2+x+2然后-x2+x+2=x求出x


0

xl5207 幼苗


y=-X2+X+2
顶点(1/4,9/4) 不定点就是X=Y X=正根号2 负的舍去 为P(根号2,根号2)
因为只有一个,所以向右平移2个单位
算下顶点为:(5/2,9/4)在直线上
得证


0