点A(m,3),B(根号5,n)是顶点在原点,对称轴为x轴的抛物线上的两点,AB垂直于x轴,则抛物线的方程是多少?

whyandwhat 1年前 已收到2个回答 举报

74jiell 春芽


抛物线关于x轴对称,又AB垂直于x轴,且AB在抛物线上,得
AB关于x轴对称
已知A(m,3),B(根号5,n)
得A(根号5,3),B(根号5,-3)
过原点,且关于x轴对称的抛物线方程为:x=a*y*y
代入A(或B)点坐标,得方程:根号5=a*3*3,解得a=(根号5)/9
则该抛物线方程为:x=[(根号5)/9]*y*y


6

wuruojia 幼苗


抛物线的方程y^2=2px
AB垂直于x轴,A,B关于X轴对称
A(√5,3)B(√5,-3)
3^2=2P√5,2P=9√5/5
抛物线的方程y^2=9√5X/5


0