(2011•深圳模拟)函数f(x)=ex+2x-6(e≈2.718)的零点属于区间(n,n+1)(n∈Z),则n=(  

(2011•深圳模拟)函数f(x)=ex+2x-6(e≈2.718)的零点属于区间(n,n+1)(n∈Z),则n=(  )
A.0
B.1
C.2
D.3
lx1204 1年前 已收到1个回答 举报

耗子3737 春芽


解题思路:由题意可得函数f(x)=ex+2x-6在R上单调递增且连续,由函数的零点判定定理可得,零点属于的区间(n,n+1),则f(n)f(n+1)<0,代入检验即可

∵函数f(x)=ex+2x-6在R上单调递增且连续
又∵f(0)=-5<0,f(1)=e-4<0,f(2)=e2-2>0
∴f(1)f(2)<0
由函数的零点判定定理可得,零点属于的区间(1,2)
∴n=1
故选:B

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题主要考查了函数的零点判定定理(连续且单调的函数f(x),若满足f(a)f(b)<0,则函数的零点属于区间(a,b))的应用,属于基础试题.


10