F是抛物线y^2==2px的焦点点A(4,2)为抛物线内定点点p为抛物线上一点PA+PF的最小值为8求抛物线方程

zhangzhenj 1年前 已收到1个回答 举报

womendeshequ 幼苗


PF即P到准线x=-p/2的距离
当P在过A与准线垂直的直线上时,PA+PF最小
最小值为4+p/2=8
p=8
方程:y^2=16x


1