一根绳子第一次剪去百分之25,第2次剪去余下的5分之2,还剩下63米,这根绳子原来长多少米

suiyixyt 1年前 已收到3个回答 举报

Hasin 幼苗


余下的=63÷(1-2/5)=63÷0.6=105(米)
原长=105÷(1-25%)=105÷0.75=140(米)


10

bingchuan320 幼苗


1-0.25=0.75
1-2/5=3/5
0.75*3/5=0.45
63/0.45=140


1

79379400 幼苗


求帮帮忙啊 100*(1-0.25)*(1-0.25)=56.25


0