磁感应强度金属框架与水平面成30°角,匀强磁场的磁感应强度B = 0.4T,方向垂直框架平面向上,框架宽度L = 0.5

磁感应强度
金属框架与水平面成30°角,匀强磁场的磁感应强度B = 0.4T,方向垂直框架平面向上,框架宽度L = 0.5m,金属棒重为0.1N,可以在框架上无摩擦地滑动,棒与框架的总电阻为2Ω,运动时可认为不变.问:⑴要棒以2m/s的速度沿斜面向上滑行,应在棒上加多大沿框架平面方向的外力?
(2)当棒运动到某位置时,外力突然消失,棒将如何运动?
(3)棒匀速运动时速度多大?
(4)达最大速度时,电路的电功率多大?重力的功率多大?
时间紧迫,我急用.
benben3973173 1年前 已收到1个回答 举报

小幺琳琳 幼苗


在吗?== 我做一下

1年前 追问

8

benben3973173 举报

嗯,好的

举报 小幺琳琳

感生电动势ε=BVL 利用左手定则判断其方向,图我不好画,你自己画一下。通过金属棒的电流=BVL/R 安培力=BIL=B^2·V·L^2/R=0.04N,方向沿斜面向上。 若使它匀速向上运动,外力与安培力的合力=重力在斜面方向上的分力 所以外力F=sin30°G-F安培力=0.05-0.04=0.01N

benben3973173 举报

嗯,我第一第二问都已做出来了,我想问问3.和4 谢谢

举报 小幺琳琳

第一问我是不是写错了啊,是sin30°G+F安培力=0.09N吧

benben3973173 举报

我算的是0.01N。那个沿斜面向下的力是0.05N,那个安培力是沿斜面向上的0.04N。

举报 小幺琳琳

安培力方向画错了吧。合外力是0.09N。 第三问,匀速时,安培力=重力的分力 B^2·V·L^2/R=0.05,V=2.5m/s 电功率P=U^2/R=0.125W

benben3973173 举报

B是垂直斜面向上的,杆向上滑行时,S增大,磁通量增大,感应磁场方向与原磁场方向相反,所以电流是顺时针流的,如果画切面图的话,那个杆的电流是从里面往外的,对吧,是个点,再用左手,所以是向下的, 嗯,对,是0.09N 第二问的答案是多少啊?、还有那个电功率,我怎么算也算下0.08W,....

举报 小幺琳琳

先向上减速至零在向下加速直至匀速 第三问,安培力=重力的分力,所以V=2.5m/s 第四问,电路的电功率=U^2/R=0.125W,重力的功率=sin30°G·V=1.25W

benben3973173 举报

问一下,你第4问的U是多少?0.4v吗?,还有,重力的功率我算下0.125W....

举报 小幺琳琳

B^2·V·L^2=sin30°G,V=2.5m/s,U=BVL=0.5V 明白了吗