一个长方体,高减少2cm,正好变成了一个正方体,表面积减少了120平方厘米,求原长方体的体积

9856533 1年前 已收到4个回答 举报

Andy包包 幼苗


减少的表面积为 (长+宽)x2x2=120
则长加宽=30 cm
长方体,高减少2cm,正好变成了一个正方体可知
长等于宽=15 cm
则高=17cm
则原长方体的体积=15x15x17=3825 立方厘米
愿我的回答对你有帮助!如有疑问请追问,愿意解疑答惑.
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为满意答案!
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.


2

yangfanswj5 幼苗


设长宽高分别为x、y、z
由已知得x=z-2=y;(xy+xz+yz)*2-6xy=120
将y=x;z=x+2带入上式得x=15
得y=15;z=17
体积v=xyz=15*15*17=3825


2

434434 果实


底面周长=120÷2=60厘米
底面边长=60÷4=15厘米
所以
体积=15×15×(15+2)=3825立方厘米


1

思念之间 幼苗



1