已知函数f(x)=ax²+1/bx+c(a,b,c∈Z)是奇函数,又f(1)=2,f(2)<3,求a,b,c的

已知函数f(x)=ax²+1/bx+c(a,b,c∈Z)是奇函数,又f(1)=2,f(2)<3,求a,b,c的值.
sorry,我忘记打个东西了,确实是(ax²+1)/(bx+c) 额
定安木子 1年前 已收到4个回答 举报

luthorandy 幼苗


题是这样的吧:f(x)=(ax²+1)/(bx+c)
因为f(x)是奇函数
所以f(-x)=-f(x)
(ax²+1)/(-bx+c)=(ax²+1)/(-bx-c)
所以+c=-c
所以c=0
因为f(1)=(a+1)/b=2
a+1=2b
a=2b-1
因为f(2)


6

永远的柏拉图 幼苗


题有问题


2

韩思思 幼苗


奇函数根据原点对称,过原点,所以c=0
奇函数满足f(-x)=-f(x)
此函数不是分段函数,x^2的存在使得上述条件无法成立
所以a=0
y=1/bx
f(1)=2
2=1/b
b=0.5
f(2)=1/(0.5*2)=1
满足条件
a=0,b=0.5,c=0
楼上几个之所以觉得有问题,应该是带着x^2算的...


1

slin1231 幼苗


由于是奇函数,所以f(0)=0,c=0
又因为f(1)=2,所以a+1/b=2
f(2)<3,所以4a+2/b<3
代入解得2a<-1,2/b大于5
这个好像是真有问题


0