x+2y+3z=6 4x+5y+6z=0 7x+8y+9z=-6求解

bb_head 1年前 已收到3个回答 举报

lengxin_oo1 春芽


x+2y+z=6(1)
4x+5y+6z=0(2)
7x+8y+9z=-6(3)
(1)*4-(2):3y-2z=24(3)
(1)*7-(3)::6y-2z=48(4)
(4)-(3),3y=24
y=8(5)
把(5)式代入(3)式得:3*8-2z=24
z=0(6)
把(5)式和(6)式代入(1)式得:x+2*8+0=6
x=-10
所以:x=-10,y=8,z=0


5

ysqing123 幼苗


x+2y+3z=6
4x+5y+6z=0 , 3y+6z=24,
x=-8, y=4, z=2


2

马帮帮主 幼苗


x=-6
y=0
z=4


1