若x+2y+3z=11,3x+5y+7z=27,求x+y+z的值

若x+2y+3z=11,3x+5y+7z=27,求x+y+z的值
RT
旧注 1年前 已收到7个回答 举报

tyangccs1234 种子


3x+5y+7z=27减x+2y+3z=11
得出2x+3y+4z=16再减x+2y+3z=11 得:
x+y+z=5


6

王萧颖 幼苗


x+2y+3z=11得到z=(11-x-2y)/3;
3x+5y+7z=27得到y=8-2x.
带入即可得到了,x全部消去了。


1

送467个拥抱 幼苗


1式*3与2式相减 得Y=6-2Z
1式*5与2式*2后两式相减 得X=Z-1
故 X+Y+Z=z-1+6-2z+z=5


1

菜园的青虫 幼苗


先用后面的一个式子减去前面的式子得到:2x+3y+4z=16
再用此式减去题中的x+2y+3z=11,得到:x+y+z=5


1

lshd0609 幼苗


5


1

gldjhxh 幼苗


一式乘以2,得2x+4y+6z=22 三式
二式减去三式 得x+y+z=5


0

冬之雪狐 幼苗


x+2y+3z=11<1> 3x+5y+7z=27<2> <2>-<1>得2x+3y+4z=16<3> <3>-<1>得:x+y+z=5


0