已知二次函数y=x2-x-2及实数a>-2,求 (1)函数在一2<x≤a的最小值; (2)函数在a≤x≤a+2的最小值.

已知二次函数y=x2-x-2及实数a>-2,求 (1)函数在一2<x≤a的最小值; (2)函数在a≤x≤a+2的最小值.
已知二次函数y=x2-x-2及实数a>-2,求
(1)函数在一2<x≤a的最小值;
(2)函数在a≤x≤a+2的最小值.要求详细的解题思路和解题过程!
大嗓 1年前 已收到3个回答 举报

djaakaldksgo 幼苗


需要讨论a的取值 (1) 当a<1/2时,二次函数y=x2-x-2在一2<x≤a区间内单调递减;&nb...

1年前 追问

3

大嗓 举报

为什么当a>1/2时,而a>=1/2不是啊?(当a>1/2时,二次函数y=x2-x-2在一2<x≤a区间内先减后增;)a=1/2为什么不是啊

举报 djaakaldksgo

a=1/2也是,只是在讨论函数的单调性时对区间的区分并不是那么死, 只要你把区间的每一个点都去到就行了; 例如: 当求讨论a在区间(1,6)内函数的性质时,假设需要分四种情况讨论即对a分别在 {1——2,2——3,3——4,4——6}四个区间进行讨论;你可以有两种写法: 第一种:当 1

24248486 幼苗


答;可以画出二次函数的图形为开口向上的抛物线,从图形看出,当x=1/2时,函数y=(1/2)2-1/2-2=-9/4,为最小值
.(2)依照题意,x大于或等于-2,且小于或等于0,依照抛物线,在-2至0的区域,在x=0时,函数值最小,所以y=-2,函数的最小值为-2实数a>2时,1)函数在一2<x≤a的最小值; (2)函数在a≤x≤a+2的最小值.要求详细的解题思路和解题过程!谢谢!答:...


2

言不由锺 幼苗


见截图。


0