y=根号下(3-a)(a+6) (-6小于等于a小于等于3)的最大值为什么

果壳王 1年前 已收到2个回答 举报

angle97531 幼苗


显然,a=3和a=-6是y=0的两个解,故方程与x坐标轴有两个交点,分别为3和-6
令t=(3-a)(a+6)
即t=-a^2-3a+18, t是一个开口朝下的二次抛物线
在抛物线对称轴x=[3+(-6)]/2,及x=-3/2取得最大值
此时y也取得最大值,将a=-3/2带入表达式,得到Max y=根号{[3-(-3/2)]*(-3/2+6)}=4.5


3

bluenoodle1919 幼苗


前面的和上面回答的一样,将上面回答的答案20.25改为4.5就是正确答案了


0