欲登上第10级楼梯,如果规定每步只能跨上一级或二级,问共有______种不同的走法.

妮妮1111 1年前 已收到1个回答 举报

md梦蝶 幼苗


解题思路:最后走到第十阶,可能是从第八阶直接上去,也可以从第九阶上去,设上n级楼梯的走法是a(n),则a(n)的值与等于a(n-1)与a(n-2)的值的和,得到关于走法的关系式a(n)=a(n-1)+a(n+2),这样可以计算出任意台阶数的题目.

∵最后走到第十阶,可能是从第八阶直接上去,也可以从第九阶上去,
∴设上n级楼梯的走法是a(n),则a(n)的值与等于a(n-1)与a(n-2)的值的和,
a(n)=a(n-1)+a(n+2)
∵一阶为1种走法:a(1)=1
二阶为2种走法:a(2)=2
∴a(3)=1+2=3
a(4)=2+3=5
a(5)=3+5=8
a(6)=5+8=13
a(7)=8+13=21
a(8)=13+21=34
a(9)=21+34=55
a(10)=34+55=89
故答案为:89.

点评:
本题考点: 组合及组合数公式.

考点点评: 实际上,这是一个数列问题,是一个关于数列的递推式的题目,解题的关键是找出连续三阶之间的关系,得到数列的前两项的结果,用递推式得到结果.


7