已知a:b=2:1,则ab分之a的平方-ab等于?

royal1981 1年前 已收到1个回答 举报

suxin_tang 幼苗


已知a:b=2:1
那么a=2b
所以(a²-ab)/ab=a/b-1=2b/b-1=2-1=1
如果不懂,祝学习愉快!


6