问一个数学题:粮店里有一批大米,卖了五分之一,又进来20吨,这是比原来的大米增加量30%.问运走大米多

问一个数学题:粮店里有一批大米,卖了五分之一,又进来20吨,这是比原来的大米增加量30%.问运走大米多
问一个数学题:粮店里有一批大米,卖了五分之一,又进了20吨,这是比原来的大米增加了30%。问运走大米多少吨?
lbxztc 1年前 已收到4个回答 举报

ylj205cn 幼苗


原来有大米20÷(1/5+30%)=40吨
卖出了40*1/5=8吨


3

LOVE晋铭 幼苗


设原有大米
0.8x+20=1.3x
x=40
运走40*0.2=8吨


0

bestwishabc 幼苗


设原来的大米X吨
则(4/5x+20)=(1+30%)x
0.8x+20=1.3x
x=40
原来的大米有40吨
则运走8吨。。。


0

周中峰 幼苗


设原有大米x吨
0.8x+20=1.3x
x=40


0