1 一个粮店卖了3000千克大米,正好是粮店原有大米的六分之五,这个粮店原有多少粮?

1 一个粮店卖了3000千克大米,正好是粮店原有大米的六分之五,这个粮店原有多少粮?
2一个超市售货员用报纸捆扎一个长30cm 宽15cm 10cm的鞋盒子,接头处包装绳20cm,捆扎这个鞋盒需要多长包装绳?
3小娟买了一根8米得橡皮筋,用了他的四分之三,用了多少米?
4在一个长20cm,宽是12cm的长方体容器里放入一个土豆,水面上升了2.5cm,求土豆的体积
A一直很安静 1年前 已收到10个回答 举报

小百合123 幼苗


1.3000/(5/6)=3600千克
2.20+2*(30+15+10+10)=20+130=150cm
3.8*3/4=6米
4.20*12*2.5=600立方厘米


6

剑魂琴心 幼苗


1. 3000除六分之五
=3000乘五分之六
=3600
3.8乘四分之三=6米
4.20乘12乘2.5=600厘米


2

零寒菲菲 幼苗


3600千克
150厘米
6米
600立方厘米


1

玩青蛙于股掌 幼苗


1.3000/(5/6)=3600 千克
2. 上下地面所需绳长是长宽两倍,高度有四个面所以是绳长要4倍高:2*(30+15)+4*10+20=150cm
3.8*(3/4)=6米
4.(默认土豆完全浸入水中)前后体积只差便是土豆的体积:20*12*2.5=600cm^3.


1

huximin 幼苗


第一个:3000÷5/6=3600千克大米
第二个:(30X2+2X10+20)X(15X2+2X10)=100X50
第三个:8X3/4=6米
第四个:20X12X0.025=6m³


1

yanghan888 幼苗


第一题:3000/(5/6)=3600kg
第二题:你的说法很模糊。不过按常理算应该是:2x(15+10)+2x(30+10)+20=150cm
第三题:8x(3/4)=6m
第四题:20x12x2.5=600立方厘米


1

回忆的幸福 幼苗


1. 3000/(5/6)=3600
2. 包装需要两倍的长,两倍的宽和四倍的高,30*2+15*2+10*4+20=150cm
3. 8*3/4=6米
4. 体积20*12*2.5=600 cm3


0

云海的鱼 幼苗


1:3000除以6分之5=3600KG
2:20+2乘以(30+10)(2倍长高)+2乘以(15+10)(宽高)=150CM
3:8乘以4分之3=6米
4:20乘以12乘以2。5=600立方


0

wolveshunter 幼苗


1 一个粮店卖了3000千克大米,正好是粮店原有大米的六分之五,这个粮店原有多少粮?
3000/(5/6)=3600
这个粮店原有3600千克大米
2一个超市售货员用报纸捆扎一个长30cm 宽15cm 10cm的鞋盒子,接头处包装绳20cm,捆扎这个鞋盒需要多长包装绳?
2*30+2*15+4*10+20=150
捆扎这个鞋盒...


0

杜车别_ 幼苗


1 原有粮食为3000除以5/6=3600
2 2*30+2*15+4*10+20=150
捆扎这个鞋盒需要150cm包装绳
3 8乘以3/4=6
4 因为土豆完全浸入水中,水上升的体积就是土豆的体积,20*12*2.5=600立方厘米


0