解决生活中的数学问题(1)某粮店上周共卖出面粉18吨,卖出的大米的吨数比面粉多 [1/6],粮店上周卖出大米多少千克?(

解决生活中的数学问题
(1)某粮店上周共卖出面粉18吨,卖出的大米的吨数比面粉多 [1/6],粮店上周卖出大米多少千克?
(2)一名成年人身上的血液约占体重的[1/13].体重65千克的人,血液重多少千克?
(3)筑路队修一条10千米的公路.第一天修了全长的[1/5],第二天修了[3/2]千米,还有多少千米没有修?
(4)小红看一本书,第一天看了全书的 [1/5],第二天看了全书的 [3/8],这时还剩51页没看,这本书一共有多少页?
(5)在一个半径为2米的圆形花坛外围修一条宽1米的环形小路,这条小路的面积是多少?(5分)
v珍宝珠v 1年前 已收到1个回答 举报

xueying1107 花朵


解题思路:(1)卖出面粉18吨,卖出的大米的吨数比面粉多 [1/6],即卖出的大米是面粉的1+[1/6],所以卖出的大米为:18×(1+[1/6])吨;
(2)一名成年人身上的血液约占体重的[1/13],根据分数乘法的意义,体重65千克的人,血液重:65×[1/13]千克.
(3)根据分数乘法的意义,第二天修了10×[1/5]千米,第二天修了[3/2]千米,根据减法的意义,用总米数减去这两天修的即得还剩多少千米没有修.
(4)将总页数当做单位“1”,根据减法的意义,看了两天后,还剩下全部的1-[1/5]-[3/8]没有看,还有51页没看,则全书为:51÷(1-[1/5]-[3/8])页.
(5)在一个半径为2米的圆形花坛外围修一条宽1米的环形小路,则这条环形小路的半径为2+1=3米,然后根据圆的面积公式(圆的面积=πr2)分别求出半径为2米的圆形花坛的面积及半径增加1米后大圆的面积,再将它们的面积相减即得圆形小路的面积.

(1)18×(1+[1/6])
=18×[7/6],
=21(吨).
21吨=21000千克.
答:店上周卖出大米21000千克.

(2)65×[1/13]=5(千克);
答:血液重5千克.

(3)10-10×[1/5]-[3/2]
=10-2-[3/2],
=6[1/2](千米).
答:还有6[1/2]千米没有修.

(4)51÷(1-[1/5]-[3/8])
=51÷[17/40],
=120(页).
答:这本书有120页.

(5)3.14×(2+1)2-3.14×22
=3.14×32-3.14×4,
=3.14×9-3.14×4,
=(9-4)×3.14,
=5×3.14,
=15.7(平方米).
答:这条小路的面积是15.7平方米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;圆、圆环的面积.

考点点评: 完成本题要认真分析各小题中的数据和所给条件,然的列出正确算式.完成问题(1)时要注意单位的换算.


2