因式分解 (x-9y)(1/9x²+9y²+xy)

岸芷馨兰 1年前 已收到1个回答 举报

风吹向南方 幼苗


(x-9y)(1/9x²+9y²+xy)
=1/9(x-9y)(x²+81y²+9xy)
做到这步就可以了.
继续做下去就是计算了
=1/9(x^3-729y^3)

1年前 追问

1

岸芷馨兰 举报

可答案说的是x³/9-81y³啊

举报 风吹向南方

展开就是了,不过这样就不是因式分解,而是计算题了。
=1/9(x^3-729y^3)
=x³/9-81y³