因式分解(x+y)的平方-9y的3次方

炎梦 1年前 已收到2个回答 举报

loveem 幼苗


(x+y)²-(9y)²
=(x+y+3y)(x+y-3y)
=(x=4y)(x-2y)
(x+y)²-(9y)³
=(x+y)²-(729y³)
=(x+y)²-【√(729y³)】²
=【x+y+√(729y³)】【x+y-√(729y³)】


1

lf6228 幼苗


(x+y)^2-(9y)^3
=x^2+2xy+y^2-729(y^3)
这... 能因式分解嘛... 我做不到..._


1