小丁丁把5×(□+4)错写成5×□+4,它算出的得数与正确答案相差______.

wfqzjq 1年前 已收到2个回答 举报

蜻蜓与蝴蝶 春芽


解题思路:5×(□+4),根据乘法分配律,5×(□+4)=5×口+5×4,而小丁丁错写成5×□+4,所以它算出的得数与正确答案相差16.

根据乘法分配律,5×(□+4)=5×口+5×4,
而小丁丁错写成5×□+4,所以它算出的得数与正确答案相差5×4-4=20-4=16.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算;整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握乘法分配律的意义,并且能够灵活运用乘法分配律进行简便计算.


1

kitygirl 幼苗


5*(?+4)-(5?+4)=5?+20-5?-4=16


0