长方体的容器,装的水高5分米,将一棱长3分米的铁块放入水中,这时水高5.4分米.长方体容器底面积多少平方分米?

zhanlu168 1年前 已收到5个回答 举报

蘾蘾祥 幼苗


3×3× 3=27 立方分米 5.4-5=0.4分米 27÷0.4=67.5平方分米


10

娃哈哈v166 幼苗


先求出正方体体积:3*3*3=27立方分米
水上升的体积就是27立方分米,水上升了5.4-5=0.4分米
体积除以高等于底面积:27÷0.4=67.5平方分米


2

现代nn 幼苗


(3x3x3)/(5.4-5)


2

lilunysb 幼苗


上出版社的网站


1

liu__ 幼苗


3×3×3=27立方分米
5.4-5=0.4分米
27÷0.4=67.5平方分米


0