在一个长3分米宽24厘米高22厘米的长方体容器,水深18厘米,小明将一个棱长12厘米铁块放入水中

在一个长3分米宽24厘米高22厘米的长方体容器,水深18厘米,小明将一个棱长12厘米铁块放入水中
水会溢出来吗 列式
带回现实的陆地 1年前 已收到4个回答 举报

青枣111 花朵


3分米=30厘米
长方体容器的体积:30×24×22=15840﹙立方厘米﹚
水的体积:30×24×18=12960﹙立方厘米﹚
铁块的体积:12×12×12=1728﹙立方厘米﹚
15840-12960-1728=1152﹙立方厘米﹚
所以,水不会溢出来.


8

gl123456 幼苗


12*12*12得到铁块体积,(22-18)*3*24所得的积如果小于12*12*12的积就代表水会溢出(*为×)


2

tomlogan 幼苗


已知:长=3dm=30cm,宽24cm,高22cm,水深18
未装水部分体积=30×24×(22-18)=2880cm^2
正方体铁块体积=12^3=1728cm^2
1728<2880
所以不会溢出,没算错的话应该正确,望采纳


0

lh184186 幼苗


铁块的体积是:12×12×12=1728(立方厘米)
3分米=30厘米
将一个棱长12厘米铁块放入水中,水面升高:1728÷(30×24)=2.4(厘米)
2.4+18=20.4(厘米)<22厘米
所以,水不会溢出。


0