一道初二简单勾股定理题问一道题哈:会展中心准备将高8m,长17m,宽2m的楼道上铺地毯,已知地毯每平方米18元,计算铺完

一道初二简单勾股定理题
问一道题哈:会展中心准备将高8m,长17m,宽2m的楼道上铺地毯,已知地毯每平方米18元,计算铺完地毯要多少元?
nongmin2007 1年前 已收到5个回答 举报

shufeng123 幼苗


楼道长水平长为:√(17^2-8^2)=15m
地毯长为:15+8=23m
地毯的面积:23*2=46m^2
铺完地毯要:18*46=828元


8

单翅马 幼苗


台阶的水平段相加是17,台阶高相加是8
可得地毯长25 宽2
需用=25*2*18=900元


1

catsharron 幼苗


900元


1

oo2825 幼苗


(8+17)*2*18=900
铺完地毯要900元


0

再一巴掌 幼苗


√17²-8²=15
18*(15*2+8*2)=828元


0